ПДД

С 23 марта по 1 апреля в нашем детском саду прошел весенний декадник по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Для каждой возрастной группы были запланированы различные мероприятия, в процессе которых закреплялись и формировались знания детей о правилах дорожного движения. Проводились, целевые прогулки, беседы, игры, непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Безопасность», минутки-безопасности. Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма параллельно велась с педагогами и родителями воспитанников. Для педагогов была организована выставка дидактических игр и пособий по ПДД в методическом кабинете, даны методические рекомендации по организации пешеходных прогулок и экскурсий за территорию детского сада, разработаны памятки «Это должен знать каждый». Для родителей в каждой группе оформлена наглядная информация, оформлены памятки и буклеты
Воспитание у дошкольников безопасного поведения на дорогах осуществляется несколькими путями. Прежде всего - через непосредственное восприятие окружающего мира, в процессе которого дети активно знакомятся с различными дорожными ситуациями.
Второй путь - через познания действительности через рассказы воспитателей, родителей, чтение художественной литературы. Так в рамках весеннего декадника в нашем детском саду прошел конкурс стихов по ПДД.
Образовательные задачи: приобщение к чтению литературы о культуре поведения на дорогах; Дать детям первоначальные знания о дорожных знаках.
Развивающие задачи: формировать умение ориентироваться в основных дорожных знаках. Развивать память, силу голоса.
Воспитательная задача: Воспитывать желание научить правила поведения на улице младших детей, своих друзей.
В конкурсе стихов по ПДД, приняли участие все три возрастные группы. Младшие наши дошколята из группы раннего возраста «Колобок», покорили нас своей смелостью. Они рассказывали свои стихи громко. Благодарные зрители подарили Владику С., Руслану Х., Вике Ш., Серёже П. свои аплодисменты.
Младшая дошкольная группа «Почемучки» удивила нас своими атрибутами к стихотворениям. Стихи на конкурсе читали Даша Ас., Слава К., Мельсида М., Таня Л.
Старшая дошкольная группа «Берёзка» выдвинула на конкурс двух девочек Машу и Римму. Они показали всем собравшимся, как научились читать стихи: не только громко, но и с выражением. Молодцы Римма и Маша.
Всем представителям групп  раздали раскраски с автомобилями, мотоциклами.