Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии.

В детском саду имеются:
- групповые помещения - 3
- кабинет заведующего - 1
- физкультурный зал - 1
- пищеблок - 1
- прачечная - 1
- медицинский кабинет - 1

Учебно-материальное обеспечение

Предметно-развивающая среда детского сада обеспечивает все условия для организации всех видов детской деятельности. Развивающая среда детского сада организована с учетом интересов детей и отвечает их возрастным особенностям. В группах оборудованы различные центры для развития детей:

Группы оборудованы и оснащены необходимыми материалами:
- физкультурные центры;
- центры занимательной математики;
- художественно-речевые центры;
- библиотека;
- познавательные центры;
- центр конструктивной деятельности;
- центр изодеятельности;
- музыкальные центры;
- игровые центры (сюжетно-ролевые игры, режиссёрские игры, дидактические и развивающие игры);
- центр театрализованной деятельности.

В каждой группе имеется необходимый разнообразный игровой материал, накоплено и систематизировано методическое обеспечение реализуемой образовательной программы.

Оснащённость образовательного процесса

Информационно-методическое обеспечение образовательного процесса включает фонд методической литературы, собственные методические разработки, пособия, пособия в электронном виде, презентации, конспекты, методические рекомендации и другие пособия, необходимые для обеспечения образовательного процесса с учётом достижения целей и результатов освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Организация питания в ДОУ

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.

Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Качество продуктов проверяется завхозом. Не допускаются к приему в ДОУ пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи.

В детском саду осуществляется сбалансированное четырёхразовое питание , сбалансированное, соответствует требованиям Сан Пин, в рамках 10 дневного меню, с постоянным анализом качества питания в соответствии с балансом жиров, белков, углеводов и калорийности. в соответствии с возрастными и физиологическими потребностями детей. В меню представлены разнообразные блюда. В ежедневный рацион питания включены овощи и фрукты.

Готовая пища выдается только после снятия пробы и соответствующей записи. В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной окружающей обстановке в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи. Организация питания находится под постоянным контролем у администрации детского сада.

Пищеблок ДОУ оборудован моечными ваннами, стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, водонагревателем, контрольными весами, электроплитой с духовым (жарочным) шкафом, разделочными столами, шкафом для хлеба, шкафом для посуды, холодильником. В ДОУ имеется кладовая для хранения продуктов питания.