Безопасная дорога детям

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в период с 26.10.2019 по10.11.2019г. в старшей разновозрастной группе «Березка» проводились мероприятия по предупреждению ДДТТ «Безопасная дорога детям».

Целью данных мероприятий является предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников.

Воспитанники активно принимали участие во всех мероприятиях:

Использовали дидактические игры: «Собери светофор», «Подбери колеса автомобилю», «Виды транспорта» «Светофор», «Наша улица».

Словесные игры: «Мы шоферы» «А если бы» «Самый главный»

Сюжетно- ролевые игры «Я шофер» «Строители дорог»

Подвижные игры «К своим знакам», «Воробышки и автомобиль», «Цветные автомобили», «Грузовик», «Стоп», «Воробушки и автомобиль», «Красный, желтый, зеленый».

Проводились беседы с детьми: «Безопасное поведение на улице» «Можно ли на дороге играть?» «Зачем нужен светофор?», «Зачем нужны дорожные знаки?», «Водитель», «Знакомство с улицей», «Транспорт», «Что такое фликер».

Чтение художественной литературы «Автомобиль» Н.Носова, «Подарок от зебры», «Сказка про дорожные знаки», С.Михалков «Если свет зажегся красный», «Светофор».

Смотрели презентации по темам: «Дорога, автомобиль, пешеход».

Дети отгадывали загадки; рассматривали иллюстрации по ПДД, разучивали стихи.

Проводилась работа с родителями: консультации, папки – передвижки «Дорожная азбука», буклеты для родителей «Правила дорожного движения»,«Безопасность перевозки детей в автомобиле».

Результатом проведения тематической недели по ПДД стало то, что:

Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни.

Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни; планомерно и активно распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей.

Подготовила воспитатель Невиница Т.М.