21 марта 2017 года на базе МБОУДО ЦВР состоится муниципальный этап областного конкурса среди ДОУ района «Путешествие в страну дорожных знаков».
Данный конкурс огрганизован в соответствии с требованиями Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», совместного указания МВД России и Минобразования России от 27.08.2014 №ВК-1807/07/1/8026, указаний ГУОБДД МВД России от 03.03.2016 №13/3-у-1556, от 19.08.2015 №13/8-у-5654, в рамках реализации мероприятий «Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения в 2011-2020 гг.», рекомендаций 5-го Международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», решений коллегий, оперативных совещаний ГУ МВД России по Ростовской области (2016 год), приказом ГУ МВД России по Ростовской области и Министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 07.09.2016 № 1202/612, комплексного плана мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на территории Ростовской области на 2016-2017 учебный год, с целью проведения предупредительно-профилактической и информационно-пропагандистской работы, направленной на снижение смертности, в том числе детской, в результате дорожно-транспортных происшествий, формирование ответственного отношения родителей, несовершеннолетних и педагогов образовательных организаций к соблюдению Правил дорожного движения Российской Федерации, обеспечение безопасности дорожного движения, в том числе региональной программы «Приключения светофора».
Конкурс проводится по 2-м номинациям:
- Защита сценария познавательно-интегрированного занятия по ПДД для детей старшего дошкольного возраста;
- Презентация тематической страницы сайта ДОО, отражающей профилактическую работу организации по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и воспитанию законопослушного участника дорожного движения.
Команды, занявшие призовые места в муниципальном конкурсе, получают право на участие в зональном конкурсе.
Педагоги ДОУ и команда юных помощников инспекторов движения «Кавалерские гусары», готовятся принять участие в конкурсе.
Целями и задачами конкурса является:
- совершенствование форм и методов работы ДОО по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма с воспитанниками, их родителями и воспитателями;
- повышение роли комиссии «За безопасность движения» в системе работы по воспитанию законопослушных участников дорожного движения в ДОО;
- организация работы с командой юных помощников инспекторов движения (ЮПИД) согласно положению.